Корзина
Нравится

В Ханты-Мансийске открылся XXIII Международный фестиваль дебютов «Дух огня»

В Ханты-Мансийске открылся XXIII Международный фестиваль дебютов «Дух огня»

6 марта в Ханты-Мансийске состоялась Церемония открытия XXIII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Ведущими церемонии открытия стали Дарья Златопольская и Милош Бикович. «Дух огня» — ведущий фестиваль дебютного кино в России и за рубежом и одна из главных площадок для молодых режиссеров. Его инициатором в 2002 году стал народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев, который оставался бессменным президентом почти двадцать лет. 


На участие в 23-м Международном фестивале было подано 563 заявки из 45 стран мира. В конкурсные программы «Фильм-в-работе», «Твое кино», «Дебют — короткий метр», «Российские дебюты» и международный были отобраны фильмы режиссеров из России и 14 стран — Ирана, Великобритании, Канады, Казахстана, Малайзии, Китая, США, Республики Корея, Японии, Таиланда, Колумбии, Индии, Сингапура.

По Красной дорожке прошли: Эмир Кустурица, Мария Зверева, Леонид Каневский, Милош Бикович, Дарья Златопольская, Мария Голубкина, Юрий Мороз, Леонид Якубович, Иван Синцов, Алишер Хамидходжаев, Ирина Розанова, Надежда Михалкова, Юлия Мишкинене, Игорь Волошин, Игорь Бабаев, Олег Гаас, Роман Васильев, Максим и Надежда Королевы, Сергей Цигаль, Алексей Франдетти, Станислав Беляев а также участники российского и международного конкурсов, внеконкурсных показов и деловой программы и др.

Автор: Оксана Асланиди

Рекомендуем