Темой выставки "Живое железо" в галерее RuArts, открывшейся 1 июня, стала железная дорога. Семен Агроскин в своей реалистической живописи исследует ту унылую повседневность, которая подстерегает путешественника на вокзалах и в поездах. А Екатерина Сысоева в своих фотографиях воспевает конструктивную красоту гулкой железнодорожной машинерии.
Весь набор воспоминаний и ассоциаций, связанных с железной дорогой, наполнен ощущениями сутолоки, бесконечного ожидания, незащищенности, вынужденного бездействия, скуки и какой-то огромной мигрирующей коммуналки. Но это, казалось бы, унылое пассажирское бытие и есть предмет художественной оптики и пластического изыскания.
Проект включает в себя инсталляцию, объект, живопись, видео и фотографию. И такой набор отнюдь не случаен, поскольку каждое жизненное пространство заключает в себе много пластов, граней и черт, исследуя которые художник помогает зрителю понять это самое пространство и самое главное - себя самого. И если живопись Семена Агроскина акцентирует зрительское внимание на созерцании железнодорожного ландшафта и сцен из пассажирской жизни, то Екатерина Сысоева фотографирует вагоны, поездные механизмы, колеса, локомотивы и всю эту машинерию, играя и иронизируя отчасти над всей этой монструозной железнодорожной анатомией и превращая ее в странные барочные и орнаментальные конструкции.
Выставку посетили Владимир Спиваков, Сати Спивакова, Андрей Малахов, Ева Ланска, Николай Цискаридзе, Михаил Друян, Данила Поляков и многие другие.
Выставка открыта: 2 июня - 3 июля 2010.







































Автор: Эльвира Тарноградская